Instrumento interactivo para distribución, fabricantes y proveedores de la moda.

Instrumento interactivo para distribución,

fabricantes y proveedores de la moda.

Louis Vuitton en el Top 10 de las mejores marcas

Louis Vuitton es la primera marca de lujo en llegar al Top 10 mundial de las 100 marcas más valiosas del mundo. Estas crecieron un 23% en 2021. Zara mantiene su posición 83 del ranking, aumentó su valor un 19% y figura como una de las marcas más valoradas en términos de sostenibilidad. Se confirma la importancia de centrarse en la creación de marca y la diversificación de productos.

La marca de lujo Louis Vuitton se coloca por vez primera en el Top 10 de las cien marcas más valiosas del mundo. A pesar de la incertidumbre a nivel global, las marcas más valiosas del mundo crecieron un 23%. Las firmas de tecnología y lujo son las que más han aumentado su valor en 2021. Estas son algunas de las conclusiones del ranking Kantar BrandZ Most Valuable Global Brands 2022 que lidera Apple.

El ranking BrandZ Most Valuable Global Brands 2022 está liderado por Apple y Google en segunda posición. El valor combinado de las 100 marcas más valiosas del mundo ha aumentado un 23% y alcanzó los 8,7 billones de dólares el pasado año. Un dato que destaca la fortaleza de la marca en un contexto global inestable. De hecho, 37 marcas entre las cien que aparecen en el ranking han mejorado su posición. Más de las tres cuartas partes del valor del ranking se concentra en empresas estadounidenses.

Marcas de moda en el Top 100

Louis Vuitton es la primera marca de lujo en alcanzar el Top 10 mundial. Se demuestra así el crecimiento del mercado de lujo en todo el mundo y en China especialmente. La firma francesa experimentó un crecimiento del 64% en valor de marca y es la primera firma europea en situarse entre las diez primeras.

Por su parte Zara, que registró un crecimiento del 19%, mantiene la posición 83 de la lista. Es la única marca española entre las cien más valiosas del mundo. Además, lidera junto con Microsoft e IBM el nuevo índice Kantar Sustainability BrandZ. Este índice muestra que la sostenibilidad representa ya el 3% del valor de la marca. Las previsiones apuntan a un crecimiento de este valor en los próximos años.

Lujo y tecnología en alza

Las marcas de tecnología y lujo son las que más crecieron el pasado año, con aumentos superiores al 40% de media. La moda creció un 20% y el cuidado personal un 17%.

Según Ricardo Pérez, head of Brand guidance en la división Insights de Kantar España comenta: “Los resultados nos muestran el valor de la inversión continua en la marca y toda la actividad de marketing, independientemente de las condiciones del mercado”.

El informe refleja la importancia de centrarse en la creación de marca. La diversificación de productos y mercados maximiza la rentabilidad empresarial. La pandemia ha acelerado aún más el crecimiento del comercio electrónico en el retail. Las marcas con conexiones más sólidas con los consumidores pudieron sostener su crecimiento online.

Marcas de moda en el ranking

Nike ocupa el puesto 13, incrementando su valor de marca hasta los 109.601 millones de dólares. Su porcentaje mejora en un 31% con respecto al ranking 2020. Hermès, en el 27º lugar, mejora su posición en dieciséis puestos y aumenta su valor de marca en un 73%.

Chanel baja cinco puestos, alcanzando la posición 45, a pesar de haber aumentado su valor en un 13%. Gucci desciende hasta el 58º lugar y Adidas hasta el 89 de la lista.

Para la realización del ranking, la consultora ha analizado 19.250 marcas de más de 52 categorías.

Ranking 2022Categoría
marca
PaísValor de marca 2022 ($M)Valor de marca 2021 ($M)% Cambio
1AlcoholMoutaiChina103.38109.33-5%
2ModaNikeUS109.60183.70931%
3BancosWells FargoUS43.05227.99554%
4Soluciones TIC empresarialesMicrosoftUS611.46410.27149%
5CochesTeslaUS75.93342.60678%
6Tecnología de consumoAppleUS947.062611.99755%
7Fast FoodMcDonald’sUS196.526154.92127%
8Alimentación y bebidasCoca-ColaUS89.98580.48412%
9LujoLouis VuittonFrance124.27375.7364%
10Medios y EntretenimientoGoogleUS766.779N/AN/A
11Cuidado personalL’Oréal ParisFrance47.4838.30924%
12RetailAmazonUS281.695N/AN/A
13Proveedores de TecnologíaVerizonUS101.962101.9430%

Share:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn
On Key

Related Posts

BKS+FIMI baten su récord

Los salones del universo infantil BKS + FIMI baten su récord en su edición de invierno, con un incremento del 15% tanto en oferta como

Éxito del Gijón Fashion Summit

Éxito de la primera edición del Gijón Fashion Summit celebrado en el Museo del Ferrocarril de Asturias. El evento cumplió con su objetivo de mostrar

Los componentes viajan a Nueva York

Los componentes para el calzado viajan a nueva York para presentar sus innovaciones en Lineapelle New York. El evento se celebra en el Metropolitan Pavilion

Programa de actividades en IFEMA

El programa de actividades en IFEMA Madrid para la semana del lifestyle acaba de ser anunciado. Más de mil marcas participarán en las ferias Intergift,